¡¡YA TENEMOS SELECCIONADOS!!

¡Muchas gracias a todos por vuestra participación!

Después de revisar todos los retos recibidos hemos seleccionado los siguientes:

Reto: Conoce la fruta de temporada


GCS, AMS, SMS, ETN
IESO Publio López Mondéjar (Casasimarro)

MPVA – IES Bendinat

MM, RR, MV, NB – IES Muriedas


Además queremos enseñaros algunas de las recetas que nos han enviado los alumnos:

  • JS, RS I FC – Escola El Puig

    Secreto de Magdalena
  • AA, AA, SC – Escola El Puig

    San Francisco
  • AMV – Nuestra Señora del Carmen

    Fruta en diferentes formas
  • SSP y RDR – IES Río Órbigo

    Pastel de frutas
  • ADJ – IES Muriedas

    Barquitos de piña con frutas al gusto
  • LCL y AT – El Carme

    Milhojas de piña y fresa

Reto: Vamos a hacer actividad física todos juntos:

Alumno Colegio Actividad
DCP CEO Rey Juan Carlos I Birile con la familia
RSBB IES Puerto de la Cruz Badminton con la familia y amigos
CTM Betània-Patmos Correr en la cursa del Corte inglés
NBF INS Josep Brugulat Basquet y correr con sus primas
AS, MP, JP INS Josep Brugulat Béisbol con sus amigas
ACR INS Francesc Ribalta Andar por la montaña con mis amigos
CAP y CAP IES Muriedas Andar por la ruta del Monte Brazo con la familia
SOS, RMS, EGT y JJLM INS El Cairat Bicicleta hasta la ermita del Puig

Esperamos que sigáis practicando Actividad Física y si es en compañía…¡¡¡Mucho mejor!!!

¡¡MUCHAS GRACIAS A TODOS!!

Los colegios que han participado son:

  • CEO Rey Juan Carlos I
  • Escola El Carme
  • Escola El Puig
  • IES Alcalde Bernabé Rodríguez
  • IES Bendinat
  • IES Carranza
  • IES Muriedas
  • IES Pont de Suert
  • IES Puerto de la Cruz
  • IES Río Órbigo
  • IESO Ochagavía
  • IESO Publio López Mondéjar
  • INS Alba del Vallés
  • INS Cabrils
  • INS El Cairat
  • INS Enric Borràs
  • INS Gallecs
  • INS Josep Brugulat
  • Nuestra Señora del Carmen
  • Sant Francesc d’Assís
  • INS Francesc Ribalta
  • IES Valle de Elda
  • IES El Señor de Bembibre
  • Escola Betània – Patmos
  • IES Valle de Elda
  • IES José Frugoni
  • La Milagrosa
  • Escuela Nuestra Señora del Buen Consejo
  • Escola Cor de Maria